Главная История Жанры Поэты Произведения Интересное о поэзии Рецензии  
купить женские зонты со скидкой тут
Бутик отель MONA: организация свадьб.

О религиозной и метафизической поэзии

Церемониал приглашения описывается так: Хозяин выходит с калачом в руках, хозяйка - с повисма льну: они целуют крест, который держит выборке, и хозяйка перевязывает крест повисма, а хозяин передает калач и бросает в сокровищницу приложение.

Как кончат коляды, насходиться сосед интересных, нагуляются доста (забава в одном доме продолжается и весь день, как хорошо пойдет), тогда берет береза звонок в правую руку ид горе ртом (отверстием), обращает легонько ним, покивуе ним в одну сторону то в второй, так что звонок поивонюе, а сам береза начинает легонько раскланиваться хозяину дома и произнося медленно:

Когда хозяин заборонюе пляс через малые дети, чтобы не испугались, или по слабости, или как был мерлець в доме, то береза садится на скамью и заказывают плясакам пляс. Но как хозяин скажет: «Прошу, можно, сподвилно», - тогда плясакы встают и становятся по два вместе со звонками в руках, открывают дверь и начинают все вместе - «будто это зовут за честь» - плясати, идя мелкими шагами и пошатываясь то в одну, то в другую, то в хоромы от стола, то с хорим к столу, и поют вместе, цьоркаючы звонками, а скрипник подыгрывал им. При определенном слове вместе выкручиваются на левой ноге «гайдука» наоколо себя; Выкрикнув слово и сильно «грянувшы» звонками, вновь сразу затихают и пляшут, как впереди, припеваючи. При имени того члена семьи, которому пляшут, приступают к нему, приседая гайдука пидсмихаючись и клонячы головы. И потом дальше, к концу, «острише добирают» пения до конца коляды.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  

Другие статьи по теме:

- Облитый горечью и злостью
- Рабочий цикл поэта
- Традиция сверхъестественного на Британских островах
- Пушкинский сонет ч.2
- Поэзия в поисках крыльев

 
 
Новости:
24 июля в 18-00 активисты, поэты, художники и сочувствующие им проведут самоорганизованный Фестиваль поэзии

Ночь поэзии пройдет в Доме Волконских 11 июля в рамках XX фестиваля поэзии на Байкале.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это событие, приуроченное ко Дню рождения великого поэта Александра Пушкина, в этом году отмечают три дня.