Главная История Жанры Поэты Произведения Интересное о поэзии Рецензии  
Показатели эффективности, баз данных автоматизация бизнеса в москве.

Что такое стихотворение?


Итак, важны ли различия? Для редакторов журналов и издателей - безусловно важны, и если вы отправите произведение не в то издание, то зря потратите свое и чужое время. Также они иногда могут повредить самооценке и положению поэта. Ведь репутация помогает точно также (если не больше), как и литературный гений. А если вы пытаетесь прибиться сразу к нескольким лагерям, то, скорее всего, вы будете отвергнуты постоянными их сторонниками. Принадлежность к какой-нибудь группе становится все более желательно, а выбор несет не только выгоду, но и определенные ограничения. Традиционалисты утверждают, что искусство личное дело каждого, но это дело еще и возлагает серьезные обязанности - созидание в соответствии с неизменными основами жизни. А репутация отходит на второй план в долгом путешествии к пониманию и духовному исцелению. Модернисты назовут такие обязанности совершенно лишними и утешатся ученой публикацией. Постмодернисты отрекутся от исторического багажа и направят взор в мир информационных технологий и его изменчивой моды.

Поэтому поэты должны четко осознавать, что они хотят сделать и какую цену они будут вынуждены заплатить. Никто не будет требовать от вас безоговорочного подчинения каким-либо предписаниям, занимаясь поэзией нельзя не задумываться о ее будущем, целях и своей роли в искусстве. И чтобы подняться над уровнем обыденных разговоров и приземленных устремлений, надо читать, и читать много. Начинать всегда стоит с различных поэтов прошлого, постепенно приближаясь к настоящему, переходя от страны к стране, с континента на континент, отмечая их особенности и общие элементы. Затем стоит четко определить эстетические, социальные и политические вопросы, о которых не должен забывать человек искусства (ведь теперь уже приходится думать об обществе, не замыкаясь на одной-единственной личности). И напоследок, каждая тема, которая поднимается в творчестве, требует такой же тщательной проработки, как и какая-нибудь научная монография или исторический роман.
1  2  3  4  5  

Другие статьи по теме:

- Расцвет готического романа
- Современные мастера ч.2
- Облитый горечью и злостью
- Тавтология 1
- Второй урожай готического романа

 
 
Новости:
24 июля в 18-00 активисты, поэты, художники и сочувствующие им проведут самоорганизованный Фестиваль поэзии

Ночь поэзии пройдет в Доме Волконских 11 июля в рамках XX фестиваля поэзии на Байкале.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это событие, приуроченное ко Дню рождения великого поэта Александра Пушкина, в этом году отмечают три дня.